Menu

Questions fréquemment posées (FAQ)

En cherchant dans les mots-clefs que les internautes ont utilisé dans les moteurs de recherche pour se rendre sur notre site, on trouve de nombreuses questions qui ne trouvent pas forcément réponse dans notre contenu éditorial. Pour y répondre, en voici une synthèse avec des réponses non-exhaustives.

Je suis propriétaire d'une maison dont le jardin donne sur la rivière et selon mes informations, je suis aussi propriétaire de cette portion de rivière. Dois-je m'acquitter d'une carte de pêche si je veux pêcher chez moi ? 

Votre question manque de précisions. Aussi nous vous conseillons de bien vérifier avec exactitude le territoire du patrimoine acquis (cadastre, titre de propriété...). Quoi qu'il en soit, votre droit de pêche est, en effet, liée à l'obtention d'une carte de pêche. Par ailleurs, vous avez une obligation de participer à la protection du milieu aquatique et vous devez entretenir vos berges : 

Article L432-1 du Code de l'Environnement

Modifié par Loi n°2006-1772 du 30 décembre 2006 - art. 98 (V) JORF 31 décembre 2006

Tout propriétaire d'un droit de pêche, ou son ayant cause, est tenu de participer à la protection du patrimoine piscicole et des milieux aquatiques. A cet effet, il ne doit pas leur porter atteinte et, le cas échéant, il doit effectuer les travaux d'entretien, sur les berges et dans le lit du cours d'eau, nécessaires au maintien de la vie aquatique.

Avec l'accord du propriétaire, cette obligation peut être prise en charge par une association agréée de pêche et de protection du milieu aquatique (AAPPMA) ou par la fédération départementale des associations agréées de pêche et de protection du milieu aquatique (FDAAPPMA) qui, en contrepartie, exerce gratuitement le droit de pêche pendant la durée de la prise en charge de cette obligation. Cette durée peut être fixée par convention.

En cas de non-respect de l'obligation de participer à la protection du patrimoine piscicole et des milieux aquatiques, les travaux nécessaires peuvent être effectués d'office par l'administration aux frais du propriétaire ou, si celui-ci est déchargé de son obligation, aux frais de l'association ou de la fédération qui l'a prise en charge.

En outre, concernant le droit de pêche, (Article L435-4 du Code de l'Environnement) les propriétaires riverains ont, chacun de leur côté, le droit de pêche jusqu’au milieu du cours d’eau, sous réserve de droits contraires établis par possession ou titre. De plus, le propriétaire riverain dispose du droit de pêche sur sa propriété (pour lui-même et/ou ses invités) sous réserve de respecter les deux conditions suivantes : qu’il (et/ou ses invités) soit membre d’une AAPPMA et qu’il se soit (et/ou ses invités) acquitté de la taxe. La pêche s’effectuera en respectant la réglementation en vigueur. Le contrôle des pêcheurs ne peut se faire par le propriétaire ; c’est la Police de la Pêche (ONEMA, AAPPMA) qui surveille le respect de la législation.

Peut-on pêcher dans l'étang du Parc East Cambridgeshire, à Orsay ?

Non. Le plan d'eau était autrefois utilisé exclusivement par l'école de pêche. Il a été vidé pour travaux en avril 2012 et les quelque 450 kg de poissons ont été pêchés et relâchés dans le Lac du Mail, à Orsay. Il n'est pas dit que la pièce d'eau sera à nouveau dotée de poissons et encore moins que l'on pourra y pêcher un jour.

Crues de l'Yvette ?

Pour les crues les plus récentes :
Crues de référence - Station de Villebon-sur-Yvette

Crue du 28/12/1999 - 2,33 m (18,3 m3/sec.)
Crue du 30/04/2007 - 2,07 m (15,5 m3/sec.)

Vous pouvez suivre l'évolution du niveau de l'Yvette, en temps-réel, en cliquant dans le menu du haut sur : Où pêcher --> Niveau de l'Yvette.

Adresse Lac du Mail à Orsay ?

Le Lac du Mail se situe proche du centre ville d'Orsay. Il est situé le long de l'Yvette (mais il est alimenté par des sources). On y accède par la rue de l'Yvette, la rue du Mail, ou encore l'Avenue de Lattre de Tassigny (vers la piscine municipale). Coordonnées GPS : 48.699372N 2.18532E.

Pourquoi est-il interdit de pêcher le brochet avec un poisson rouge ?

D'un point de vue juridique, parce qu'il est interdit d'introduire des espèces qui ne seraient pas déjà présentes dans la rivière ou le plan d'eau (indigènes), sauf autorisation préfectorale. Vous risqueriez, en effet, une forte amende pouvant atteindre plusieurs milliers d'euros. D'un point de vue biologique, le poisson rouge, qui n'est pas une espèce naturellement présente dans nos eaux, peut créer un déséquilibre du biotope aquatique avec de graves conséquences, par exemple si le poisson rouge venait à s'échapper de votre ligne.

Ma carte de pêche Internet ne s'imprime pas comme il faut.

Le fichier PDF que vous téléchargez depuis www.cartedepeche.fr est généré automatiquement. Il apparaît bien à l'écran, mais lorsque vous lancez l'impression, la sortie manque d'informations, comme par exemple la trame de fond qui indique l'année de validité de votre carte et votre nom. Une bande diagonale apparaît à l'impression mais la trame n'est pas complètement rendue sur l'ensemble de la carte. Pas de panique ! Il vous suffit d'ouvrir le fichier PDF dans un logiciel d'imagerie (Photoshop et ses déclinaisons "light", et d'autres encore), puis d'écraser l'image en l'enregistrant sous la forme d'un JPEG banal et passe-partout. Là, votre imprimante devrait comprendre comment faire. Cela arrive fréquemment avec d'anciens systèmes d'exploitation ou si vous n'avez pas la dernière version d'Adobe Acrobat Reader. Au besoin, reportez-vous au contact indiqué par le site www.cartedepeche.fr qui saura vous aider et, dans le pire des cas, imprimer votre carte de pêche à votre place (service payant).

chasse pêche petites annonces  

SFbBox by caulfield cup